Форум жителей ВЖК "Богородский"

Независимый форум высотного жилого комплекса "Богородский" г.Москва, бульвар Маршала Рокоссовского, д.6к1, м.Бульвар Рокоссовского
Текущее время: 17 дек 2018, 10:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа

SMS-пожертвование на номер 6162

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 612 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оплата коммунальных услуг
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 22:28 
Старожил

Благодарил (а): 35 раз.
Этаж: 0
Квартира: 0
Пункты репутации: 5
Благодарю за пояснения, они полезны.
А с счетчиками на теплоноситель с новой УК что-нибудь новое известно?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Оплата коммунальных услуг
СообщениеДобавлено: 28 окт 2018, 08:49 
Старожил

Благодарил (а): 166 раз.
Пункты репутации: 55
stream11 писал(а):
Благодарю за пояснения, они полезны.
А с счетчиками на теплоноситель с новой УК что-нибудь новое известно?

О каких именно счетчиках на теплоноситель идет речь?
- о коллективных, общедомовых (ОПУ) или же об индивидуальных, на каждое помещение дома (ИПУ) ?

Если об ОПУ, то скоро окончание года, после чего все должно встать на свои места:
УК ВК Комфорт снимет с ОПУ показания на конец года, разность показателей ОПУ на 01.01.18 и на 01.01.19г даст информацию о расходе теплоносителя за год.
Затем УК должна будет полученный объем теплоносителя поделить : часть теплоносителя ушла на подогрев холодной воды для производства из нее горячей (ХВС на ГВС), а часть ушла на отопление. Возможно нам скажут, что в ИТП есть отдельные счетчики на учет теплоносителя затраченного на отопление и теплоносителя затраченного на подогрев воды ?
в любом случае , Заказчик услуг имеет право проверить расчет Исполнителя - из чего именно сложилась конечная стоимость услуги которую он оплатил.
Затем УК должна осуществить жителям перерасчет стоимости как отопления, так и ГВС ,
хотя почему то в прошлом году стоимость горячей воды за 1 куб. м. в УК нам не пересчитали .
А стоимость нагрева горячей воды состоит из объема всего подогретой воды и расхода теплоносителя на эту услугу затраченного.
(Очень интересно было бы почитать на эту тему разъяснения ВК Комфорт, пока на их сайте такой информации- как складывается стоимость ХВС на ГВС, почему она у них неизменна из месяца в месяц, при том что производство этой услуги осуществляется на ИТП и объем затраченного на это теплоносителя меняется ежемесячно, сколько куб.м. воды всего по МКД было ими подогрето за год, и будет ли в итоге перерасчет стоимости горячей воды?- я пока не нашла).
Жаль, что Совет Дома, который собственно и был избран именно для целей защиты прав и интересов собственников дома, а не для написания отчетов о проделанной им работе в вышестоящие инстанции , так и не провел ревизию перерасчета за отопление за 2017г.
Я по прежнему считаю - доверяй УК, но проверяй. И в этом нет ничего зазорного - проверить на сколько корректно УК был составлен перерасчет, ведь за отопление мы платим свои личные деньги. Если все ок - и людям приятно что их не обманули и к Исполнителю больше доверия.

Если же в вопросе речь шла об ИПУ- отдельных счетчиках на тепло на каждое помещение, то я считаю что сейчас , с учетом действующего законодательства, это разговоры в пользу бедных.
Пока в законе нет нормы по которой собственники всех помещений ( и не жилых, машино-мест в том числе), в 100% случаев, были бы обязаны установить у себя личные теплосчетчики.
Установка такого теплосчетчика мне в 13г обошлась в 13 тыс.р., сейчас будет наверняка дороже. Будут ли собственники добровольно тратиться на их приобретение и установку, чтобы потом съэкономить 10%-20% стоимости отопления ? И счетчики потом потом надо будет поверять или менять... овчинка выделки не стоит.
А как установить теплосчетчик на каждое машино-место ? А если один счетчик на все машино-места- то это уже не ИПУ и вообще теряется весь смысл - кто будет следить чтобы тепло излишне не уходило через постоянно сломанные ворота ? И потом - Вы же понимаете , что сейчас УК можно хоть как то контролировать в части расчетов за отопление, а при установленных ИПУ Вы будете платить чуть меньше за свое помещение и при этом дополнительно также еще Вам придется платить и за отопление мест общего пользования, как бы в итоге по сумме больше не получилось.... контролировать сколько в итоге УК начислила за отопление всему дому совокупно не получится, и это лишний повод вводить УК в искушение- УК ничто не мешает получить счет от МОЭК на одну сумму, а затем при желании, перевыставить на всех сумму в разы бОльшую... ( как ни крути- без заключения ревизионной комиссии , обязательно подкрепленного документально, у людей все представление о расчетах УК с ними будет строиться лишь на догадках)
Вы же понимаете, что УК не будет брать на себя расходы по теплу которое будет "утекать" в виду разных причин. По моему она и сейчас свои технологические потери перевыставляет нам. Да и не знаю я на сегодня механизма, который заставлял бы Исполнителя услуги "отопление" заботиться об ее эффективности, из своего кармана же Исполнитель ничего за излишнее тепло не платит...
но все вышесказанное -это лишь мое частное мнение, возможно что то я недопоняла. И возможно что то измениться в законодательстве с нового года...

За это сообщение автора t266 поблагодарили - 2: kullfar, stream11
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 612 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62

Часовой пояс: UTC + 3 часа